CHILECITO SE QUEDÓ CON EL PODIO DEL TRANSVELASCO 2019

Una gran fiesta de Enduro se vivió este domingo , en el marco de la 24° edición del Transvelasco, organizada por la Asociación Chileciteña de Motocross y Enduro (ACHIME), competencia de largo aliento que se puso en marcha en Pituil a las 8.00 y el final enmarcado luego de 190 kilómetros en La Olla del departamento Chilecito.

Fueron al final un total de 339 participantes entre Motos y Cuatris, que arribaron de diferentes puntos del país a disfrutar de esta prueba que ya es tradicional en esta zona.

De punta a punta, el gran vencedor de la competencia en su categoría Seniors “A” y la general fue el piloto Diego Llanos que le sacó más de media hora al segundo, en la primera parte, donde ya se perfilaba para una contundente victoria, la segunda consecutiva en esta competencia de índole nacional.

De esta forma, Llanos ratifica el gran nivel de competencia, y lo viene demostrando en cada uno de los campeonatos donde compite. Además de Diego Llanos, la chileciteña Carla Scaglioni que fue la primera en la apertura de la competencia, fue la vencedora de la categoría de las Damas.
La presencia de público acompañando esta nueva edición fue muy positiva, ya que alentaron y aplaudieron a los verdaderos protagonistas.

Las Clasificaciones

Sénior “A”: 1) Diego Llanos (Chilecito); 2) Juan Martínez; 3) Matías Romero (Aimogasta).

Sénior “B”: 1) Leonardo Ponce; 2) Daniel Sosa (Chilecito); 3) Alejandro Reviglio (Chilecito).

Junior “A”: 1) Rodrigo Cervantes Vargas; 2) Eduardo Bazán; 3) Matías Cisnero.

Máster “A1”: 1) Mario Larcher; 2) Emilio Contreras (Chilecito); 3) Marcos Moreno (Chilecito).

Máster “A2”: 1) Roberto González; 2) Sergio Carpio; 3) Jorge Rejal.

Máster “B”: 1) Daniel Dindorf; 2) Gabriel Paz; 3) Jorge Coll (La Rioja).

Junior “B”: 1) Gustavo Dalmasso; 2) Carlos Quiroz; 3) Javier Malagueño.

Principiantes “A”: 1) Jorge Vega; 2) Patricio Carpio; 3) Damián Gutiérrez

Principiantes “B”: 1) Juan Pablo Yappur (Chilecito); 2) Paul Bustamante; 3) Matías Núñez.

Máster “C”: 1) Marcelo Taquia; 2) Carlos Páez; 3) Daniel Gorkych.

Máster “D”: 1) Lucrecio Vázquez; 2) Carlos Occhiniti; 3) Daniel Giampietri.

Promocional: 1) Branco Núñez (Famatina); 2) Adolfo Scaglioni (La Rioja); 3) Franco Luna

Damas: 1) Carla Scaglioni (Chilecito); 2) Agustina Pagotto (Chilecito); 3) Agustina Figueroa.

Parejas: 1) Maldonado-Maldonado; 2) Malanca-Sebastianelli; 3) Valdez-Rodríguez.

Quads Sénior: 1) Tomas Rizzi; 2) Mariano Viel; 3) Rodrigo Viel.

Quads Máster: 1) Mario Campillay (Chilecito); 2) Lucio Guarino; 3) Gustavo Capellano.

Quads Junior: 1) Jorge Patiño; 2) Bernabe Mónaco; 3) Martín Murcia.

Quads Promocional: 1) Oscar Videla; 2) José Vesely; 3) Luis Hernández